Lot 251

Vendu : 18 000 €

Iznik – Carreau en céramique siliceuse

Iznik – Carreau en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décor polychrome d’œillets et palmes fleuries.
Fin du XVIe siècle, vers 1585.
(une fêlure).
25,5 x 25,5 cm