Lot 59

Vendu : 38 000 €

Irma STERN, attribué à (Transvaal 1894- 1966)

Marins sur le port
Huile sur toile.
Circa 1920.
97 x 98 cm

Le tableau porte sur le châssis une inscription Irma Stern Kurfurstendam Berlin 63 ainsi qu’une étiquette d’exposition à la galerie Billiet, rue de la Boétie à Paris.

Provenance : collection particulière
Bibliographie : D’origine juive allemande, Irma Stern est née au Transvaal en 1894. Elle étudie en Allemagne et se forme auprès de Max Peschtein tout en retournant régulièrement en Afrique du Sud. Dans les années 20, elle voyage en Europe et notamment à Paris ou elle expose à plusieurs reprises (exposition à la galerie Billiet en 1927 et 1929).