Lot 137

Vendu : 600 €

INRO À QUATRE CASES

Catégorie : Chine et Orient

INRO À QUATRE CASES
Japon, XIXe siècle
En laque togidashi, hiramaki-e et takamaki-e or, argent et kirikane, à décor de chiots jouant autour d’une cascade tombant de rochers, intérieur nashiji or, netsuke en ivoire ; usures, quelques petits manques aux arrêtes et petits chocs
H. 9,5 cm