Lot 97

Vendu : 1 000 €

India / Coupelle sur piédouche

Coupelle sur piédouche, en vermeil à décor incisé et émaillé en polychromie, rehaussé de perles grenat. Frise de médaillons ornés de deux perruches affrontées sur fond folié et fleurs de lotus. Base ciselée d’une rose. Poinçons à l’intérieur.
Inde, fin XIXe-début XXe siècle.
H. 10 D. 5,5 cm