Lot 31

Vendu : 1 000 €

[Incunable] Jean Gerson.

Catégorie : livres

De imitatione Christi et de meditatione cordis – De passionibus anime. – Dialogus magistri Iohannis Gerson De perfectione cordis. Paris, De Marnef, imprimé par Philippe Pigouchet, 31 Mars 1491.
Un volume in-12, plein veau brun estampé à froid (motifs fleuraux et fleurs-de-lys), dos à nerfs; deux bois gravés; marque de l’éditeur in initio, marque de l’imprimeur in fine. Colophon à la fin de la Tabula.
Reliure frottée, traces de fermoirs disparus, large manque à la coiffe supérieure. Travail de vers marginal au premier feuillet blanc et à la marque de l’éditeur; trois galeries dans la seconde moitié de l’ouvrage (entraînant la perte de quelques lettres); sinon bon exemplaire.