Lot 38

Vendu : 3 500 €

IMPORTANTE STATUE DE TARA VERTE en bronze doré

Catégorie : Chine et Orient

Tibet, XXe siècle
Assise en lalitasana, richement parée de colliers, brassards, bracelets et pendants d’oreilles, coiffée d’un haut diadème ouvragé, le visage souriant, la main gauche en kartari mudra et la main droite en varada mudra, tenant un lotus dans chaque main remontant de part et d’autre des épaules ; base manquante et usures
H. 36 cm