Lot 54

Vendu : 2 000 €

Importante potiche en porcelaine de Canton montée bronze

Catégorie : Asie

Chine, fin du XIXe siècle
De forme balustre, décorée de quatre grands cartouches ornés de scènes animées de personnages dans des palais, sur fond or émaillé de papillons, pivoines, grenades, fruits et fleurs diverses, importante monture en bronze doré de style Louis XV ; accidents.
H. 68,5 cm (socle compris)