Lot 48

Vendu : 3 200 €

Importante broche en argent (supérieur à 800/1000), formée d’une rosace ajourée d’enroulements émaillés noir pointés de blanc, sertie de nombreuses pierres blanches sur paillons roses et de demi-perles fines encadrées et soulignées de strass, certaines d’entre elles en pampille, soulignées de guirlandes (acc. et mq.). 2e moitié du XIXe siècle.

Catégorie : Bijoux

H. 14 cm Poids brut 47,40 g
Dans son écrin sabot.