Lot 76

Vendu : 10 000 €

Hubert ROBERT (Paris 1733-1808)

Les pécheurs prés de la rivière
Assiette peinte
Signé, localisé et daté au revers Peint par Robert/dans la prison/de St Lazare en 1794.
Diam.15,5 cm
C’est lors de son séjour dans la prison de St Lazare qu’Hubert Robert utilise ces assiettes comme support . Nous connaissons d’autres exemples de cette curiosité et l’on peut citer l’assiette, conservée au Musée Carnavalet à Paris (terre de pipe hexagonale, 23,5 cm de diamétre, signé des initiales H.R…, localisé et daté 1794).

Lot 11

Hubert ROBERT (Paris 1733 – 1808)

Catégorie : Dessin

Les lavandières
Crayon noir, lavis gris et lavis de sanguine postérieur.
23,3 x 31,3 cm (restaurations).