Lot 3

Vendu : 2 800 €

Hubert ROBERT (Paris 1733 – 1808)

Catégorie :

Fantaisie de cénotaphe à l’antique
Sanguine sur trait de crayon noir
24 x 15,2 cm.
Signé et daté au centre de l’inscription : «…ROBERTI….1760 »
Gravure au verso de Saint-Non (fig.1), avec la mention « inventé de Robert, Rome, 1762 »
Provenance : Vente Drouot, Daguerre, 13 février 2013

DSCN7756