Lot 78

Vendu : 580 €

Horse pistol/Pistolet d’arçon

Catégorie : Armes

modèle 1763-66. Canon rond, à méplats au
tonnerre, daté « 75 ».
Platine signée « Manufacture de St Etienne »
et poinçonnée. Chien à corps rond. Garnitures en laiton. Crosse en noyer.
EM. (manque la baguette, fêles à la crosse, accident mécanique, vis
de chien postérieure).