Lot 178

Vendu : 14 000 €

Hors Catalogue LOT 89 BIS

Catégorie : Bijoux

Travail italien vers 1860, bracelet en or et micro-mosaïque

Bracelet rigide ouvrant composé de 3 éléments articulés, le centre orné d’une frise en micro-mosaïque représentant un ange ailé entre 2 chimères, surmontée d’un élément triangulaire orné d’un médaillon rond représentant une femme en buste couronnée de feuillages, épaulé de pampres en micro-mosaïque, dans un cadre formé de palme et enroulements en or jaune bordé de lignes perlées. Les 2 autres éléments en or jaune appliqués des mots DVLCIS pour l’un et VITA pour l’autre. Travail italien vers 1860. Poinçon de la ville de Rome. Poinçon d’orfèvre incomplet terminé par C ou G. (Présente certaines similitudes intéressantes avec des oeuvres de Castellani) Dans son écrin. Poids : 59.8 g.