Lot 63

Vendu : 450 €

Horace-Antoine FONVILLE, dit FONVILLE FILS (Lyon 1832- Montagnat 1911)

Horace-Antoine FONVILLE, dit FONVILLE FILS (Lyon 1832-Montagnat 1911)
Arbre au pied de la montagne avec deux personnages
Huile sur toile, signée en bas à droite.
25 x 18,5 cm
Bibliographie : Lydia Harambour, Dictionnaire des Paysagistes français au XIXe siècle (Ides et Calendes, 1985) :  » C’est dans ses petites toiles qu’il se montre le plus à l’aise, sachant suggérer le charme et la poésie du lieu  » (p. 148).