Lot 237

Vendu : 40 600 €

HOMÈRE. L’Odyssée. Paris, Compagnie des Bibliophiles de l’Automobile-Club de France, 1930, 1931, 1932 et 1933.

Catégorie : workofart

4 volumes in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur.

Maquette, lettrines et 97 compositions en couleurs par François-Louis Schmied, gravées sur bois par Théo Schmied et mises en couleurs au pochoir par Jean Saudé.
Tiré à 145 exemplaires TOUS sur peau de vélin, numérotés, celui-ci (n° 37), imprimé pour Charles Lafaurie.
MAGNIFIQUE ÉDITION établie d’après la traduction de Victor Bérard et ENTIÈREMENT IMPRIMÉE SUR PEAU DE VÉLIN.
Manque la carte et trois feuillets illustrés en fin du premier volume.

Voir les reproductions ci-dessus et ci-contre