Lot 1

Vendu : 6 500 €

[HEURES MANUSCRITES]. Livre d’heures manuscrit et enluminé sur parchemin du XVe siècle.

Catégorie : Livres

[HEURES MANUSCRITES / ÎLE-DE-FRANCE – PICARDIE]. Heures manuscrites de la première moitié
du XVe siècle sur peau de vélin, en un volume petit in-8° (130 x 187 mm), soie rouge tissée (reliure du
XIXe s.).
170 ff., chiffrés à la mine de plomb de 1 à 187, les ff. 99 & 100 à 115 en déficit et les ff. 78 & 171 blancs.
Exemplaire réglé à l’encre rouge portant quinze lignes à la page.
Textes en latin et en français (ceux-ci sur les ff. 65-66, 76-77, 79-80, 117, 124 & 180 à 185).
COMPOSITION
• Calendrier de 12 ff. comprenant de nombreux saints méconnus rattachés à l’Île-de-France et au provinces circonvoisines ;
• ff. 1-66 : prières diverses ;
• ff. 67-68 : litanies des saints ;
• ff. 69-187 : dernières prières.
ORNEMENTATION
Décor floral sur chaque page ; nombreuses lettrines enluminées ou peintes à l’encre rouge et bleue.
DÉFAUTS
Très forte mouillure rousse sur les douze premiers ff. et les 35 à 64.
Exemplaire dont tous les ff. portant des miniatures ont été prélevés.