Lot 15

Vendu : 780 €

[HÉRALDIQUE – A. D.].  » L’Art heraldique ou la connoissance du blason necessaire à ceux qui voudront s’instruire et connoitre les principales maisons où familles du Royaume anciennes et modernes, et à rendre raison des ecartelures et des divers quartiers qui composent leurs armoiries. À Paris, Chez L’Ecusson, 1751.  » Manuscrit du milieu du XVIIIe siècle en un volume in-12 oblong, basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

Catégorie : Livres

Manuscrit illustré de 270 blasons environ.
570 pp., dont 74 pp de texte et 33 pp d’index.
Quelques restaurations.