Lot 61

Vendu : 700 €

Henry-Gatien BERTRAND.

Catégorie : autographe

Henry-Gatien BERTRAND. L.A. (minute), 15 avril 1827, au Prince de METTERNICH ; sur une page
in-4.
À PROPOS DES LEGS DE NAPOLÉON À SON FILS, LE DUC DE REICHSTADT.
 » Chargés par les dernieres volontés de N. de remettre divers objets à son fils à l’époque où il [serait devenu
majeur corrigé] aurait 16 ans et désirant satisfaire à cette injonction, dont nous devons croire pour notre
honneur l’execution indispensable, nous venons vous demander à présent que ce prince a atteint sa 16 e année
les autorisations necessaires pour que les personnes qui ont été à S te Helene puissent se conformer à l’intention