Lot 106

Vendu : 73 000 €

Henri LEBASQUE, Jeune femme au jardin, Toile.

Henri LEBASQUE (Champigné 1865 – Le Cannet 1937)

Jeune femme au jardin – Huile sur toile d’origine signée et datée en bas à droite H Lebasque 11. 65 x 54 cm

Il s’agit d’un tableau inédit et notable d’Henri Lebasque, qui révèle d’une manière très convaincante l’influence du fauvisme dans son oeuvre. Cette toile s’inscrit d’autre part dans les recherches sur l’harmonie entre le modèle et le paysage, qui se développent en France dans les années 1910.

Nous remercions Madame Denise Bazetoux de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette oeuvre.