Lot 27

Vendu : 300 €

HAMBOURG (A) / LARGUIER (L)

Catégorie : livres

Saint-Germain-des-Prés. Paris, 1958.
In-4, en feuilles, chemise, étui d’éditeur. Ouvrage illustré de seize H-T. en couleurs et vingt in-texte à la plume rehaussés de lavis par A. Hambourg reproduits en lithographies originales. Tirage seulement à 180 ex. sur papier Vélin de Rives (seul papier) num. et nom.
On y joint : FARGUE, Les XX arrondissements de Paris, 1982. Fort volume in-4°, en feuilles, étui à rabat d’éditeur. Ouvrage illustré de lithographies originales en couleurs de A.D. Steinlen. Un des 300 ex. signé par l’artiste.