Lot 43

Vendu : 20 000 €

Gustave MOREAU (1826–1898)

Catégorie : Dessin

Mademoiselle Subra danseuse, opéra de Sapho
Dessin au crayon noir monogrammé en bas à gauche et annoté à droite : Gaze or et bleue pale (azur/costume en plume or ou/piererie/ailes et chainettes/retenant le mouvement des/bras (en chainettes sont/attachées = la ceinture)/1er essai
27,7 x 16,7 cm
Dans un très beau cadre en bois sculpté et doré.

Moreau fournit des modèles de costumes pour l’opéra de Gounod, Sapho, en vue de sa reprise en avril 1884. On fait appel à lui pour renouveler les costumes antiques, traditionnellement blancs. Ces dessins portent de nombreuses indications de couleurs vives.
Plusieurs études pour le costume de Mademoiselle Subra, danseuse étoile interprétant le rôle de Terpsichore nous sont connues (collection particulière, Paris ; Collection Yashiro, Japon) mais c’est du dessin conservé au Victoria and Albert Museum que notre étude se rapproche le plus.
Cf : P. L. Mathieu Gustave MOREAU Monographie et nouveau catalogue de l’œuvre achevé, ACR édition 1998, N°353, reproduit.