Lot 182

Vendu : 3 100 €

Guéridon

Guéridon en bois doré sculpté et ajouré, dessus de marbre Turquin.
Estampillé Dromard.
Style Louis XVI.
H. 76 D. 66 cm

Lot 225

Vendu : 1 400 €

Guéridon

Guéridon en placage de citronnier et incrustation d’amarante, le plateau repose sur un fût à pans coupés terminé par un piétement tripode à dés. Epoque Directoire.
H. 80 D. 78 cm

Lot 304

Estimation : 1 000-1 200

Guéridon

Acajou et placage d’acajou, le plateau ajouré, enchasse un marbre blanc, autrefois basculant. Il repose sur un fût à bague terminé par un piétement tripode.
Epoque Louis XVI. (plateau modifié).
H. 76,5 Diam. 32,5 cm
Ce guéridon est à rapprocher des modèles de Canabas.