Lot 264

Vendu : 17 500 €

Guéridon Waresquiel

Guéridon en acajou, placage d’acajou et incrustation d’ébène à décor de filets, étoiles et feuilles de lotus, le plateau foncé d’une plaque de verre églomisé à décor des profils d’Auguste de Waresquiel (1782 – 1858) et de son épouse Pauline Le Noir de Pas de Loup (1787 – 1860) et de leurs enfants.
Epoque Restauration. (accidents et manques à la marqueterie).
H. 77 D. 73,5 cm.