Lot 319

Vendu : 21 500 €

Guéridon en acajou et placage d’acajou,

montants en forme de col de cygne terminés par
des pieds griffe réunis par une base pleine
hélicoïdale.
Plateau orné d’une scagiola à fond noir décorée
d’une frise de griffons ; au centre, un char
qu’entourent des Renommées.
Italie vers 1810.
H. 71,5 D. 62 cm
La scagiola est une technique très fréquente en Italie
durant la seconde moitié du XVIIIe siècle. On utilise un
minéral de la famille des plâtres appelé sélénite. La
technique est celle du champlevé, les fonds sont évidés
pour être remplis d’une pâte colorée. Le rendu proche de
la gravure permet des effets et une finesse tout autre que
pour une marqueterie.

Lot 148

Vendu : 700 €

Guéridon en acajou et placage d’acajou

Guéridon en acajou et placage d’acajou, piétement tripode posant sur des pieds griffes, dessus de granit noir.
Epoque Restauration. (accidents et petites restaurations).
H. 77 D. 95 cm