Lot 272

Vendu : 10 500 €

Guéridon en “Athénienne”

Guéridon en “Athénienne” en acajou, placage d’acajou à décor de bronzes ciselés et dorés.
Le plateau en porphyre inséré dans une galerie ajourée, repose sur un support évasé à frise de perles. Les montants à colonne à bandes croisées ornées de rosace sont terminés par des pieds de bouc sur un socle rond à roulettes. (petits accidents).
Attribué à Jacob Frères.
Epoque Directoire.
H. 76 D. 40 cm
Le terme “Athénienne” apparaît au salon de 1763 ou Joseph Marie Vien présente un tableau intitulé La vertueuse Athénienne où l’on voit une prêtresse ranimant un feu devant un trépied. Cette mode se développe également grâce à la découverte de ce type de mobilier faite à Herculanum quelques années auparavant.