Lot 269

Vendu : 1 800 €

Guéridon, d’époque Consulat, attribué à

Catégorie : Mobilier Ancien

Lerpsher
En placage de citronnier et acajou. Le plateau octogonal en marbre blanc est ceint d’une galerie en placage de citronnier et d’amaranthe, filet de cuivre.
Il repose sur un fût à pans simulant les cannelures terminé par un piétement tripode à enroulements.
H. 71 D. 68,5 cm
Pour un guéridon en acajou par Lerpsher, voir Fontainbleau, Meubles entrés sous le premier Empire, Samoyault, RMN
2004, P. 260.