Lot 208

Vendu : 700 €

Guéridon Charles X

Guéridon en placage d’érable à décor d’une frise de rosaces alternées d’étoiles en amarante, à fût balustre et pans reposant sur un piétement tripode.
Epoque Charles X.
H. 78 D. 96 cm

Lot 223

Vendu : 2 500 €

Guéridon Charles X

Guéridon en placage de loupe de frêne, plateau en cuvette, la ceinture
ouvre à trois tiroirs. Il repose sur trois pieds balustre terminée par une
entretoise triangulaire.
Epoque Charles X.
H. 64 Diam. 81 cm