Lot 50

Vendu : 4 000 €

Guéorguï POGEDAÏEFF

Catégorie : workofart

Portrait d’homme
Sanguine et rehauts de gouache blanche
Monogrammé et daté en haut à gauche …927
49 x 42 cm
Elève à l’Ecole des Pages, Pogédaïeff se forme à l’Ecole de peinture et à l’Académie des Beaux-Arts avant d’abandonner ses études en 1917. Il se lance alors dans la réalisation de décors pour le Théâtre Intime et pour le BolchoÏ, une activité qu’il poursuivra en émigration, à Bucarest, Berlin, et Vienne, puis à Paris où il se fixe en 1925. Il travaille également à quelques mises en scène. En 1937, il décide de se consacrer uniquement à la peinture et à l’illustration de livres.