Lot 71

Vendu : 1 000 €

Groupe en stéatite sculptée représentant un Hehe

Groupe en stéatite sculptée représentant un Hehe tenant un vase et un sceptre ruyi, assis sur un éléphant caparaçonné, la tête tournée vers l’arrière, le tapis de selle orné de caractères shou et pendeloques, socle en bois sculpté de rochers et lingzhi. Chine, XIXe siècle. H. 11,8 cm.

Estimation :  1 000/1 500 €