Lot 123

Vendu : 550 €

Groupe en ivoire sculpté

Catégorie : Chine et Orient

Groupe en ivoire sculpté
Japon, époque Meiji, vers 1900-1910
Représentant Bishamonten, debout sur un grand dragon et un lotus émergeant de flots tumultueux,
auréolé de flammèches et tenant une pagode, signature dans un cartouche à la base. (la main supportant
la pagode cassée et petits manques). H. 6,3 cm