Lot 112

Vendu : 3 200 €

GRANDE VASQUE A POISSONS EN PORCELAINE BLEU BLANC, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXEME SIECLE

Catégorie : Chine et Orient

Le corps massif s’arrondissant à partir de la base, la bordure épaisse et évasée, à décor de lotus et rinceaux feuillagés sur la panse, encadré d’une frise de pétales à la base et de ruyi dans la partie haute ; fêle de cuisson sur la bordure
Hauteur : 43,5 cm