Lot 22

Vendu : 4 000 €

Grande jarre en porcelaine bleu blanc, Chine, époque Transition, XVIIe siècle

Catégorie : Chine et Orient

La panse ovoïde à décor de scènes animées de dignitaires, leurs serviteurs et personnages apportant des
offrandes, dans un jardin planté de bananiers, le col orné de flammèches et cerclé de métal, socle en bois ;
petit fêle.
H. 44 cm
Provenance : acheté par Claude Achille Clarac en 1944, marché de l’art, Kumming ou Chongking.