Lot 309

Vendu : 2 700 €

Grande garniture de cheminée NIII

Grande garniture de cheminée en bronze à patine brune et marbre noir, à décor de Sapho assise tenant une lyre et de nymphes drapées tenant une coupe surmontée d’une cigogne.
Epreuves en bronze d’après Schoenewerk et Salmson. Le mouvement signé « Prize medal 1862 ».
Fin du XIXe siècle.
Pendule : H. 60cm L. 52cm, candélabres : H. 70cm