Lot 135

Vendu : 900 €

GRANDE BOITE COUVERTE A DEUX COMPARTIMENTS EN LAQUE ET INCUSTATIONS DE NACRE, JAPON, RYUKYU, XVIIEME SIECLE

Catégorie : Chine et Orient

De forme cylindrique, reposant sur un pied droit, le couvercle bombé, ornée en incrustations de pivoines, feuillages et rochers, l’intérieur laqué rouge ; usures et manques d’incrustations
H. 38,5 cm