Lot 242

Vendu : 4 600 €

Grande boîte à thé

Grande boîte à thé à section carrée, décor en rouge de fer de tiges fleuries dans des réserves rectangulaires cernées de fleurettes blanches sur fond rouge. Japon XVIIe siècle.. Monture en argent signée escalier de cristal à Paris dans le goût Régence
Poinçon Minerve
Milieu du XIXe siècle.
Haut. 22 cm