Lot 51

Vendu : 11 000 €

Grand vase Tianqiuping en porcelaine famille rose

Catégorie : Asie

Chine, début du XXe siècle
La panse globulaire, surmontée d’un col tubulaire, à décor d’un pêcher aux branches fleuries garnies de fruits, deux chauve-souris sur l’épaulement et la base du col, marque apocryphe Qianlong à la base ; saut d’émail à la bordure.
H. 56 cm