Lot 33

Vendu : 9 300 €

Grand vase en porcelaine émaillé céladon

Catégorie : Asie

Chine, XXe siècle
Piriforme, reposant sur un pied évasé, le large col agrémenté de deux anses surmontées de têtes d’animaux, la panse décorée en léger relief de phénix, lotus et rinceaux ; saut d’émail à la bordure.
H. 50 cm