Lot 152

Vendu : 1 000 €

Grand soufflet en noyer sculpté en fort relief de forme violonée

Catégorie : Objet d'art ancien

Italie, style Renaissance, XIXe siècle
Poignée ornée d’une figure d’enfant surmontant un écu armorié ; face à décor d’un putto chevauchant un dauphin dans un encadrement de volutes d’oves, revers avec masque barbu et grimaçant ; embout avec tête hurlante et extrémité en bronze en forme de lion dévorant un dauphin.
H. 95 cm