Lot 132

Vendu : 82 000 €

GRAND PARAVENT à huit feuilles en bois sculpté et bois laqué incrusté de pierres dures et nacre

Catégorie : Chine et Orient

Chine, fin du XIXe, début du XXe siècle
La partie basse, en bois naturel, sculptée en léger relief de dragons gui stylisés, la face, en partie centrale, à décor d’oiseaux divers (grues, martins pêcheurs, canards mandarins, pies, hérons…), fleurs et rochers en incrustations de pierres dures diverses sur fond de laque noire, entre de petits panneaux, inscrits en caractères de nacre en bas, et ornés de chauve-souris, nuages et ruyi entourant des cabochons de pierres en haut, le revers orné d’une longue inscription en incrustations de nacre
Dimensions d’une feuille : 50 x 258 cm
Dimension du paravent : 400 x 258 cm