Lot 269

Vendu : 10 000 €

Grand concours agricole en argent et marbre levanto

Catégorie : Objet d'art

La base ronde en marbre ornée d’une vache et d’un cheval couchés entourant un trophée gravé « concours régional agricole de Valence / Ministere de l’agriculture / Prime d’honneur 1897 / Martin Chauvet à Beaumont », signé FANNIERE Fres à l’arrière sur une planche, surmontée d’un globe décoré de scènes champêtres de fenaison et semailles, le globe surmonté d’un personnage ailé tenant une palme et une corne d’abondance.
Orfèvre : Auguste & Joseph Fannière, Paris, 1897.
H. 87 cm

Pour un exemplaire identique mais daté de 1888, vois Sotheby’s Monaco, 16 juin 1996, n°178.