Lot 241

Vendu : 7 000 €

GRAND CARTEL en bronze ciselé et doré, signé Causard Hger du Roy svt la cour, début de l’époque Louis XVI.

GRAND CARTEL en bronze ciselé et doré à décor d’un masque et de feuillage, il est surmonté d’un vase à anses sur piédouche. Cadran signé Causard Hger du Roy svt la cour.
Début de l’époque Louis XVI.
H. 92 L. 40 cm

Edme Jean CAUSARD, marchand Horloger privilégié du Roi vers 1753, décède à Paris en 1780.
Installé rue St Honoré en 1770 à L’hôtel d’Angleterre.
Un modèle identique est reproduit dans Vergoldete Bronzen I, p.185, n° 3.8.10.
Un exemplaire est conservé à l’Ermitage à Saint-Petersbourg.