Lot 200

Vendu : 16 000 €

Grand bureau plat

Grand bureau plat en placage de bois de violette marqueté de losanges ouvrant à trois tiroirs en ceinture. Il repose sur des pieds cambrés. Riche décoration de bronzes ciselés et vernis à décor de chutes à espagnolette, sabots à griffes de lion.
Style Régence, deuxième moitié du XIXe siècle.
(quelques accidents et manques au placage).
H.75 L.182 P.91 cm