Lot 300

Vendu : 1 100 €

GONCOURT (Edmond & Jules de). Renée Mauperin. Paris, G. Charpentier, 1884. In-4°,

Catégorie : Livres

maroquin brun, large fleuron central doré et mosaïqué ornant les plats, dos à nerfs, tranches
dorées, gardes de moire verte, non rogné, couverture conservée (David).
Dix eaux-fortes par James TISSOT, tirées à Londres par F. Goulding sous la direction de l’artiste et
portant son timbre rouge.
Tiré à 550 exemplaires, celui-ci (n° 46), UN DES 30 de tête SUR JAPON IMPÉRIAL contenant
une suite supplémentaire des illustrations sur chine, avant la lettre, signées au crayon par l’artiste.
JOINT : une lettre tapuscrite signée de Tissot.