Lot 26

Estimation : 120-150

GOLBERG (Simon) / RENARD (Jules)

Catégorie : livres

Les Philippe. Editions Manuel Brucker.
In-8°, en feuilles, chemise, étui d’éditeur. Ouvrage illustré de lithographies originales de Simon Golberg, tirage à 200 exemplaires. Un des 100 sur papier Vélin d’Arches, accompagné d’une suite de quatre lithographies refusées (qq. piqûres à la couverture) .
On y joint : FERNIER (Robert) / ROUSSEL (Romain), La Vallée sans printemps.
Ouvrage illustré de 27 compositions en couleurs de Robert Fernier. Editions Michel Jeanniard, 1947. In-4° en feuilles, chemise, étui d’éditeur. Un des 320 exemplaires sur papier pur fil num. et nom.