Lot 24

Estimation : 1 000-1 200

Giuseppe CANELLA (Vérone 1788 – Florence 1847)

Catégorie : Dessin Ancien

Vue animée d’une place en Italie ou Les préparatifs de la fête au palais
Plume et encre noire, aquarelle sur traits de crayon noir.
Signé en bas à droite.
(dessin lavé).
25,5 x 34 cm
Provenance : vente Palais des Congrès de Versailles, le 2 juin 1971, J.P Chapelle commissaire-priseur, Heim-
Gairac expert, n° 38, repr. (selon une ancienne étiquette au verso).