Lot 20

Vendu : 250 €

GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE

Catégorie : gravure

Vieillard à longue barbe
Série des Grandes Têtes à Coiffure Orientale.
(Bartsch 50 IIe état / II)
Eau forte. Belle épreuve jaunie, coupée à environ 1mm au delà du
cuivre. (Petits manques dans trois angles).
18 x 15 cm

Lot 42

Vendu : 550 €

Catégorie : gravure

Homme avec une moustache et une toque regardant vers la gauche
Homme avec une barbe et une moustache de face
Deux planches des Grandes études de Têtes à l’orientale. (Bartsch 49, 53).
Eau forte. Belles épreuves, petites rousseurs. Mouillures et légères cassures dans les angles supérieurs à la seconde. Filet de marge.
18,2 x 15 cm et 18,5 x 14 cm