Lot 75

Vendu : 650 €

Gilet d’un habit de cour, vers 1770

Catégorie : Vêtement, tissus

Gilet à basques, col droit, en gros de Tours jaune tramé filé métallique or ; semis de fleurettes sur le plein et guirlandes sur les poches et le long de la boutonnière brodés soie polychrome, paillons, cannetille et paillettes or et argent. Complet de ses boutons brodés en pareil, (qq usures).