Lot 5

Vendu : 12 000 €

Giacomo GUARDI (Venise 1764-1835)

Catégorie : Dessin Ancien

Vue animée de la place Saint-Marc à Venise
Gouache.
13,5 x 23 cm
Signée et située au verso à la plume et encre brune : Veduta della Piazza di S.Marco all’Ospedalletto in S.Giov
et Pablo N°5245 dimando ( ?)/ Giacomo de Guardi
Provenance : vente Palais Galiera le 24 juin 1965.