Lot 49

Vendu : 600 €

GIACOMELLI (Hector) / THEURIET (André)

Nos oiseaux. Aquarelles
de H. Giacomelli. Paris, H. Launette. 1886. Cinq parties chacune dans
un portefeuille d’éditeur in-4 (37x28cm) en feuilles et feuillets,
table. Edition originale et premier tirage des 105 aquarelles, in et
hors-texte tirées en héliogravures en couleurs, tirage sur papier du
marais à 500 exemplaires numérotés. (Qq. piqûres). Beau tirage.