Lot 236

Vendu : 7 500 €

Georges-Lucien Guyot (1885-1973),Cynocéphale assis.

Georges-Lucien Guyot (1885-1973)
Cynocéphale assis
Bronze à patine brun noir nuancée.
Épreuve ancienne à la cire perdue, Susse Frères fondeurs.
7,5 x 12,8 x 20 cm
Provenance : acheté à l’artiste par Maurice Philbois dans les années 30 et depuis conservé dans sa descendance.