Lot 238

Vendu : 16 900 €

Georges-Lucien Guyot (1885-1973), Ours polaire.

Georges-Lucien Guyot (1885-1973)
Ours polaire
Bronze à patine brun noir nuancé, présenté sur un socle en marbre noir.
Épreuve ancienne à la cire perdue, Susse Frères fondeurs.
18 x 30 cm
Provenance : acheté à l’artiste par Maurice Philbois dans les années 30 et depuis conservé dans sa descendance.